Président

Christophe PILCH
Président de la Communauté d’Agglomération Hénin-Carvin, Maire de Courrières

christophe_pilch

Vice-présidents

Fabienne Dupuis (Maire d’Oignies)
1ère Vice-Présidente déléguée aux Ressources humaines et à l’égalité Femmes-Hommes

 fabienne_dupuis

Christian Musial (Maire de Leforest)
2e Vice-Président délégué à la Transition écologique

christian_musial

Valérie Cuvillier (Maire de Rouvroy)
3e Vice-Présidente déléguée aux Grands projets communautaires

valerie_cuvillier

Philippe Kemel (Maire de Carvin)
4e Vice-Président délégué à la Politique de la Ville et à la participation citoyenne 

 philippe_kemel

Valérie Petit (Maire d’Evin-Malmaison)
5e Vice-Présidente déléguée au Sport 

 valerie_petit

Marcello Della Franca (Maire de Montigny-en-Gohelle)
6e Vice-Président délégué à l’Aménagement du territoire et à la rénovation de l’habitat 

 marcello_della-franca

Edith Bleuzet (Maire de Courcelles-lès-Lens)
7e Vice-Présidente déléguée à la Culture et au rayonnement touristique

 edith_bleuzet

Daniel Maciejasz (Maire de Libercourt)
8e Vice-Président délégué à l’Administration générale et à la mutualisation 

 daniel_maciejasz

Bernard Czerwinski (Maire de Drocourt)
9e Vice-Président délégué à la Santé et à l’accès au soin

 bernard_czerwinski

Jean-Marie Monchy (Maire de Bois-Bernard)
10e Vice-Président délégué au Service public de l’eau 

 jean-marie_monchy

Gérard Bizet (Maire de Noyelles-Godault)
11e Vice-Président délégué à la Réduction et à la valorisation des déchets 

 gerard_bizet

Régis Delattre (Adjoint au Maire de Carvin)
12e Vice-Président délégué aux Finances 

 regis_delattre

Didier Bonnet (Adjoint au Maire de Rouvroy)
13e Vice-Président délégué à la Prévention de la délinquance et à la lutte contre les discriminations

 didier_bonnet

François Théret (Adjoint au Maire de Courrières)
14e Vice-Président délégué à l’Emploi et au développement économique 

francois_theret

Les conseillers communautaires

Groupe Socialistes, Verts, Républicains et Apparentés

Véronique Bernard (Oignies)
Alain Boigelot (Oignies)
Daniel Dedourges (Oignies)
Marcello Della Franca (Montigny-en-Gohelle)
Régis Delattre (Carvin)
Rachid Derrouiche (Libercourt)
Maria Dos Reis (Libercourt)
Jeanne-Marie Dubois (Dourges)
Fabienne Dupuis (Oignies)
Phillippe Kemel (Carvin)
Martine Laurent (Leforest)
Emilie Le Toriellec (Courrières)
Sylvie Lictevout (Carvin)
Isabelle Machu (Montigny-en-Gohelle)
Daniel Maciejasz (Libercourt)
Alain Masson (Carvin)
Charly Mehaignery (Courrières)
Jean-Marie Monchy (Bois-Bernard)
Christian Musial (Leforest)
Evelyne Pawelczyk (Carvin)
Valérie Petit (Evin-Malmaison)
Christophe Pilch (Courrières)
Lydie Rusinek (Libercourt)
François Théret (Courrières)
Frédérique Thiberville (Courrières)
Marine Tondelier (Hénin-Beaumont)
Franck Vasseur (Evin-Malmaison)
Cécile Yosbergue (Carvin)

Groupe Communistes, Républicains, Citoyens « L’Humain d’abord »

Olivier Baey (Courcelles-lès-Lens)
Roger Bastien (Rouvroy)
Kataline Bigotte (Drocourt)
Edith Bleuzet (Courcelles-lès-Lens)
Didier Bonnet (Rouvroy)
Régis Bougnas (Carvin)
Vincent Caruso (Montigny-en-Gohelle)
Valérie Cuvillier (Rouvroy)
Bernard Czerwinski (Drocourt)
Alain Daubercy (Leforest)
Nicole Haine-Leroy (Rouvroy)
Annie Penet-Wasilewski (Courcelles-lès-Lens)
Cathy Smid (Montigny-en-Gohelle)

Groupe Républicain

Valérie Biegalski (Noyelles-Godault)
Gérard Bizet (Noyelles-Godault)
Bernard Deliers (Noyelles-Godault)
Tony Franconville (Dourges)
Mildred Werquin (Dourges)

Groupe Rassemblement National

Aurélia Beigneux (Hénin-Beaumont)
Angélique Bertram (Hénin-Beaumont)
Bruno Bilde (Hénin-Beaumont)
Vincent Birmann (Montigny-en-Gohelle)
Philippe Boursaud (Carvin)
Laurent Brice (Hénin-Beaumont)
Steeve Briois (Hénin-Beaumont)
Patricia Constantinho (Hénin-Beaumont)
Huguette Fatna (Hénin-Beaumont)
André Kalinarczyk (Hénin-Beaumont)
Nicolas Moreaux (Hénin-Beaumont)
Liliane Petit (Hénin-Beaumont)
Christopher Szczurek (Hénin-Beaumont)
François Vial (Oignies)

Non affilié

Bernard Cardon (Courcelles-lès-Lens)