Président

Christophe PILCH
Président de la Communauté d’Agglomération, maire de Courrières

Christophe Pilch, président Agglo Hénin-Carvin, maire de Courrières

Vice-présidents

Christine Toutain, maire de Bois-Bernard
1ère Vice-présidente déléguée à l'administration générale, et particulièrement la commande publique, la politique foncière et les affaires juridiques et à la communication

Christine Toutain, maire de Bois-Bernard

Christian Musial, maire de Leforest
2e Vice-président délégué à l’Environnement et au développement durable

Christian Musial, maire de Leforest

Valérie Cuvillier, maire de Rouvroy
3e Vice-présidente déléguée aux Grands projets communautaires et aux Nouvelles technologies de l'Information et de la Communication (NTIC)

CUVILLIER_Valérie

Jean Urbaniak, maire de Noyelles-Godault
4e Vice-président délégué à l’Habitat

Jean Urbaniak, maire de Noyelles-Godault

Fabienne Dupuis, maire de Oignies
5e Vice-présidente déléguée aux Ressources humaines

Dupuis Fabienne, maire de Oignies

Philippe Kemel, maire de Carvin
6e Vice-président délégué à l’Aménagement du territoire et aux transports

Philippe Kemel, maire de Carvin

Valérie Petit, maire d'Evin-Malmaison
7e Vice-présidente déléguée à la politique de la ville et à la prévention de la délinquance

PETIT_valerie

Daniel Maciejasz, maire de Libercourt
8e Vice-président délégué au Développement économique, à l’emploi et à la formation professionnelle

Daniel Maciejasz, maire de Libercourt

Bernard Czerwinski, maire de Drocourt
9e Vice-président délégué au Sport et à la santé

Bernard Czerwinski, maire de Drocourt

Régis Delattre, adjoint au maire de Carvin
10e Vice-président délégué aux Finances

Régis Delattre, adjoint au maire de Carvin

François Théret, adjoint au maire de Courrières
11e Vice-président délégué à la Promotion du territoire, au tourisme et à la culture

François Théret, adjoint au maire de Courrières

Gérard Bizet, adjoint au maire de Noyelles-Godault
 12e Vice-président délégué aux déchets

BIZET_gérard

Stanislas Smuraga, conseiller municipal mairie de Montigny-en-Gohelle
13e Vice-président délégué à l’Eau et à l’assainissement

Stanislas Smuraga, conseiller municipal mairie de Montigny-en-Gohelle

Les conseillers communautaires

Groupe Socialistes, Verts, Républicains et Apparentés

Eugène BINAISSE (Hénin-Beaumont)
Jean-Luc CARLY (Evin-Malmaison)
Monique CAULIER (Libercourt)
Sandrine CHEVALIER (Leforest)
Jean-Pierre CORBISEZ (Oignies)
Nicolas COUSSEMENT (Libercourt)
Régis DELATTRE (Carvin)
Jean-Marc DESPREZ (Oignies)
Maria DOS REIS  (Libercourt)
Fabienne DUPUIS (Oignies)
Arlette HNAT-COGET (Oignies)
André JAKUBOWSKI (Dourges)
Philippe KEMEL (Carvin)
Thérèse LORTHOIS (Carvin)
Sylvie LICTEVOUT (Carvin)
Daniel MACIEJASZ (Libercourt)
Alain MASSON (Carvin)
Charly MEHAIGNERY (Courrières)
Christine MENCIK (Carvin)
Christian MUSIAL (Leforest)
Valérie PETIT (Evin-Malmaison)
Christophe PILCH (Courrières)
Patricia ROUSSEAU (Courrières)
Stanislas SMURAGA (Montigny-en-Gohelle)
François THERET (Courrières)
Frédérique THIBERVILLE (Courrières)
Marine TONDELIER (Hénin-Beaumont)
Christine TOUTAIN (Bois-Bernard)
Sabine VAN HEGHE (Dourges)
Bruno WILK (Carvin)
Bruno YARD (Montigny-en-Gohelle)

Groupe Communistes, républicains, Citoyens « l’Humain d’abord »

Roger BASTIEN (Rouvroy)
Edith BLEUZET (Courcelles-lès-Lens)
Ginette CHEMIN (Drocourt)
Valérie CUVILLIER (Rouvroy)
Bernard CZERWINSKI (Drocourt)
Alain DAUBERCY (Leforest)
Laurence FLEUR (Montigny-en-Gohelle)
Nicole HAINE-LEROY (Rouvroy)
Aline MADRZYK (Montigny-en-Gohelle)
François PASQUALINO (Rouvroy)

Groupe Républicain

Gérard BIZET (Noyelles-Godault)
Christiane BOUVET-MACIEJKO (Courcelles-lès-Lens)
Bernard CARDON (Courcelles-lès-Lens)
Denis COOL (Dourges)
Mauricette D’HERMY (Noyelles-Godault)
Didier HOLT (Leforest)
Jean URBANIAK (Noyelles-Godault)

Groupe Rassemblement National

Aurélia BEIGNEUX (Hénin-Beaumont)
Maryline BOULOGNE (Carvin)
Philippe BOURSAUD (Carvin)
Bruno BILDE (Hénin-Beaumont)
Laurent BRICE (Hénin-Beaumont)
Steeve BRIOIS (Hénin-Beaumont)
Jean-Louis CAILLUYERE (Montigny-en-Gohelle)
Jacques MARTEL (Hénin-Beaumont)
Liliane PETIT (Hénin-Beaumont)
Maryse POULAIN (Hénin-Beaumont)
Christopher SZCZUREK (Hénin-Beaumont)
François VIAL (Oignies)
Annie WANNEPAIN (Hénin-Beaumont)