Retour sur l'assemblée générale du 25 novembre 2016

Contact

Elodie Sénéchal, chargée de communication Euralens
Tél : 03 21 20 50 44
elodie.senechal@euralens.org
www.euralens.org

Plus de 120 acteurs, élus, techniciens, proviseurs de lycées, membres d’association et de la société civile en général se sont donné rendez-vous à Béthune le 25 novembre pour participer au grand forum animé par Euralens. Cette séance était placée sous le signe des forums, des projets labellisés et du projet Euralens 2019.

Les nouveaux labels Euralens 2016

Sur 14 candidatures déposées cette année, 10 projets ont été proposés à la labellisation et se sont vus attribués le label à l’unanimité par l’Assemblée générale :

  • La Médiathèque-Estaminet, portée par la ville de Grenay / Contact : Ali Boukacem, ali.boukacem@grenay.fr
  • Bleu Grenay, portée par la ville de Grenay / Contact : Ali Boukacem, ali.boukacem@grenay.fr
  • Le Bouquet de services des lycées aux clubs d’entreprises, porté par le lycée Robespierre de Lens et le lycée Hennebique de Liévin / Contacts : Marc Telliez marc.telliez@ac-lille.fr  et Olivier Thiriet olivier.thiriet@ac-lille.fr 
  • La Base VTT/VTC Territoriale d’Artois Comm. / Contact : Henri Nowak, henry.nowak@artoiscomm.fr
  • Vivalley, technopôle du Sport, portée par la Communauté d’Agglomération de Lens-Liévin / Contact : Bruno Galus, bgalus@agglo-lenslievin.fr
  • POP School Lens, portée par Communauté d’Agglomération de Lens-Liévin / Contact : Myriam Pennequin, myriam@pop.eu.com
  • Le Nouveau Centre Hospitalier de Lens, porté par le Centre hospitalier de Lens / Contact : Thomas Jacquemont-Vouillamoz, tjacquemont@ch-lens.fr
  • Autre Part, coopérative culturel touristique et sociale, portée par l’Association Porte Mine / Contact : Marie Forquet, marie.agenceculture@gmail.com
  • L’Ecopole gare de Libercourt, porté par Communauté d’Agglomération Hénin-Carvin / Contact Delphine Preaux, delphine.Preaux@agglo-henincarvin.fr
  • Le garage solidaire du Bassin Minier, porté par l’association « avenir pour tous » / Contacts : Soufiane Bentout et Christophe Morel, avenirpourtous@laposte.net

Projet Euralens 2019 : vers une démarche participative

actu_agglo_affiche_euralens_le-BM-va-silluminer2017Depuis le lancement du projet en juillet 2016, Euralens a planché sur des démarches participatives à mettre en place auprès des habitants. Un appel à idées sur Euralens 2019 a été conçu pour s’adresser à l’ensemble de la population. Micro-trottoir, création d’une plateforme « ConsultVox » et diffusion sur les réseaux sociaux sont en cours. Clubs de foot, chorales, fanfares et toute autres associations de passionnés sont les bienvenues pour participer à cette action.

Imaginez les événements de 2019, exprimez vos folles idées

Plus d’infos